Судья вернул прокурору дело. Кто и что теперь будет соединять?

Судья вернул прокурору дело. Кто и что теперь будет соединять?

Решением судьи 35 гарнизонного военного суда Романа Зачесова от 18 марта 2013 года уголовное дело в отношении контр-адмирала Игоря Дубкова возвращено военному прокурору Вилючинского гарнизона в связи с выявленным судьей наличием оснований для соединения двух уголовных дел в одно производство. О каком же втором деле вдруг стало известно судье?

По данной теме ранее:

Военный суд по просьбе прокурора исключил из материалов уголовного дела часть этих материалов и «поправил» конституционные права подсудимого
35 гарнизонный военный суд выяснил, что в материалах уголовного дела содержится государственная тайна
Без права на защиту
Дело – под грифом «Секретно»
Офицеры-подводники обратились в газету в защиту бывшего командира подводной лодки
Охота на контр-адмирала

 

          Как выяснилось, дело в отношении Игоря Дубкова судьей Р.Зачесовым было принято месяцев шесть назад к своему производству. Об этом деле мы не раз уже говорили. Говорилось о том, что в материалах уголовного дела содержались сведения составляющие государственную тайну, о которых, как следует из решений судьи Р.Зачесова, последнему не было известно, и как теперь становится ясно, до настоящего времени не известно. Уголовное дело рассматривалось судьей почти шесть месяцев, допрашивались свидетели, назначались и проводились экспертные исследования. Государственный обвинитель предложил суду исключить из материалов уголовного дела те материалы, которые, по мнению защиты, связаны с государственной тайной.  Судья Р.Зачесов, конечно же, их исключил, хотя защита против этого возражала. Вероятно судья по своему понимал право Игоря Дубкова на защиту и полагал, что можно часть материалов уголовного дела исключить из самого уголовного дела для простоты такового. На чем основана была эта уверенность пока не известно. Точки в этом деле не поставлено. Вместе с тем, видимо и без исключенных материалов доказательств виновности Игоря Дубкова не доставало.  Получается государственный обвинитель вместо представления серьезных доказательств на протяжении шести месяцев предлагал суду допрашивать свидетелей, которые ничего пояснить не могли, исследовать документы, которые к делу отношения не имели. Основным свидетелем обвинения был Владимир Долбенков, который стал командиром части после Игоря Дубкова. Однако, вероятно, постановить приговор только на показаниях одного свидетеля, и то, путающегося в них, суд не рискнул. Если бы у нас было судопроизводство, как написано в Конституции РФ, то есть на принципах состязательности, то суд бы наверно вынес уже давно оправдательный приговор и контр-адмирал уже бы убыл к своему месту службы. Судья тянул…. А военно – следственный отдел с прокурором решали что делать дальше… И выход нашелся.

          Когда нельзя осудить подсудимого, возбудите уголовное дело в отношении свидетеля обвинения и отправьте дело обратно!

         Сейчас можно только догадываться кто с кем договаривался, однако, ситуация с «выходом» из тупика дает нам основание утверждать, что судья, прокурор и руководство следственного отдела «думали» вместе.
6 марта 2013 года в отношении свидетеля обвинения Владимира Долбенкова военно следственный отдел возбудил уголовное дело по ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий.
Судья Роман Зачесов, у которого в производстве находится уголовное дело с «явными признаками наличия в нем материалов государственной тайны» (вследствие чего оно ему было изначально неподсудно) и отсутствием доказательств вины подсудимого Игоря Дубкова, «узнает» о возбуждении уголовного дела в отношении Владимира Долбенкова, которого он допрашивал по данному уголовному делу как свидетеля, и по ходатайству государственного обвинителя – военного прокурора Вилючинского гарнизона А.Захарова, он находит таки основания вернуть дело «недоглядевшему» за ним прокурору для соединения с вновь возбужденным делом, которое, как ни странно возбуждено по тем же основаниям, что и в отношении Игоря Дубкова. Правосудие ликует!

           Что же на самом деле установил судья Роман Зачесов? А установил он, вероятно то же, что и защитник подсудимого – адвокат Евгений Длужевский, что в материалах уголовного дела в отношении контр-адмирала Дубкова Игоря Михайловича   — в четырех Журналах «Учета подготовки подводных лодок, гриф «Совершенно секретно»,  содержатся сведения, составляющие государственную тайну, ввиду чего данное уголовное дело в соответствии со ст.31 УПК РФ неподсудно 35 гарнизонному военному суду и подлежало изначально рассмотрению по первой инстанции во Флотском военном суде во Владивостоке, о чем ему неоднократно заявлялось защитой.  Но судья дело принял и с 30 ноября 2012 года  по 18 марта 2013 года его рассматривал. Почему? С точки зрения защитника это грубейшее нарушение гарантированных Конституцией Российской Федерации прав подсудимого на судебную защиту. А с точки зрения судьи?
Дело в отношении контр-адмирала Дубкова И.М., как поясняет его защитник Евгений Длужевский, явно заказное и сфальсифицированное, «доказательства обвинения», собранные на стадии досудебного производства, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, а по этой причине, видимо, наступило время, когда Военному прокурору Вилючинского гарнизона подполковнику юстиции А.Захарову, наверно, была дана команда под любым надуманным предлогом не допустить оправдательного приговора и вернуть дело в стадию досудебного производства. Кому это выгодно? Это выгодно, вероятно, тем, кто не хотел бы, чтобы контр-адмирал Дубков И.М. опять приступил к исполнению своих должностных обязанностей по  защите рубежей России, будучи одним из самых подготовленных и преданных адмиралов российского флота, и в силу своих полномочий оказался на пути возможности разворовывать бюджетные средства, решения каких-то незаконных коммерческих целей в месте дислокации военных подразделений и частей, подчиненных контр-адмиралу Игорю Дубкову на Северном флоте.
Как же получилось так, что когда нет доказательств у суда вынести обвинительный приговор в отношении гражданина России, появляются «новые» обстоятельства, «рожденные» должностными лицами стороны обвинения, в связи с которыми уголовное дело возвращается из суда назад следователю? Неужели об этом правосудии когда –то мечтали законодатели, создавая его как образец правового государства?  Ситуация с возвращением уголовного дела больше напоминает девиз – «от нас оправданными не выходят». Чей это интересно девиз?
И теперь, кто может утверждать, что судья не обсуждал вопрос с возвращением уголовного дела с прокурором (государственным обвинителем), а тот с руководством следственного отдела?

         Теперь в военно следственном отделе два уголовных дела: одно возбуждено в отношении Игоря Дубкова, в связи с тем, что он не предпринимал никаких мер для организации службы мичманом С.Мошинец, а второе, в отношении Владимира Долбенкова, за то, что он не принимал этих мер….
         Теперь наши военные святила от следствия объединят эти два дела и там разберутся:  кто же все-таки не принимал мер…… Удивление вызывает то, что сам С.Мошинец, не знает о каких мерах идет речь, так как в указанный период времени исполнял-таки обязанности, прибывал в часть, служил и выполнял приказы командования. Он до настоящего времени не поймет – почему выполнение им приказов по ремонту установок требовало каких-то дополнительных мер к нему….
              Вот и получилось сейчас, что Игорь Дубков и Владимир Долбенков знали о неисполнении каких-то обязанностей мичманом С.Мошинец, а мичман С.Мошинец, служил себе честно и о неисполнении им каких-то обязанностей не знал.  
            Одно следует из вывода государственных обвинителей (из текста ходатайства заявленного ими), что вина Игоря Дубкова не подтверждается собранными и исследованными доказательствами по уголовному делу и опровергаются, данными в судебном заседании пояснениями контр- адмирала Игоря Дубкова….
            О задачах уголовного судопроизводства (ст.6 УПК РФ), вероятно, никто из лиц, принимавших участие в возвращении уголовного дела, а именно о недопустимости уголовного преследования невиновного, не помнит.
            И, поэтому, расследование по уголовному делу в отношении контр-адмирала Игоря Дубкова, которому уже 1 год и 4 месяца, начинается с самого начала.

           Р.S.  11 марта 2013 года в Следственное управление СК РФ по Камчатскому краю защитой Дубкова И.М. направлено заявление о проведении доследственной проверки и принятии решения о возбуждении уголовного дела в отношении федерального судьи Зачесова Р.В., в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.305 УК РФ (Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта).  Интересно, какое решение примут следователи данного Следственного управления и не возобладает ли у них принцип корпоративности вместо законности?

 

05:56
3286
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...