С 1 июля 2012 года увеличивается размер вознаграждения адвокатов, участвующих в оказании юридической помощи в качестве защитников по уголовным делам

С 1 июля 2012 года увеличивается размер вознаграждения адвокатов, участвующих в оказании юридической помощи в качестве защитников по уголовным делам

Постановлением Правительства от 25 мая 2012 г. N 515 внесены соответствующие измененияв постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. N 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда". Ниже приводится текст постановления.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<o:p> </o:p>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2012 г. N 515

<o:p> </o:p>

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<o:p> </o:p>

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. N 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст. 2925; 2007, N 40, ст. 4808; 2008, N 30, ст. 3641) следующие изменения:

а) в наименовании слова "оплаты труда адвоката" заменить словами "вознаграждения адвоката";

б) в пункте 1:

абзац первый заменить текстом следующего содержания:

"1. Установить, что размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (далее — адвокат), составляет за 1 день участия:

с 1 июля 2012 г. — не менее 425 рублей и не более 1200 рублей, а за 1 день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время — не менее 850 рублей и не более 2400 рублей;

с 1 января 2013 г. — не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а за 1 день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время — не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей.";

в абзаце втором слова "оплаты труда адвоката" заменить словами "вознаграждения адвоката";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Размер вознаграждения адвоката ежегодно увеличивается (индексируется) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год с учетом уровня инфляции (потребительских цен) одновременно с увеличением должностных окладов судей Российской Федерации. Решение об увеличении (индексации) размера вознаграждения адвоката принимается Правительством Российской Федерации начиная с 2014 года.";

в) в пунктах 2, 4 — 6 слова "оплата труда адвоката" в соответствующем падеже заменить словами "вознаграждение адвоката" в соответствующем падеже.

2. Абзац второй пункта 8 Правил оказания адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2005 г. N 445 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 31, ст. 3226; 2007, N 38, ст. 4557; N 40, ст. 4808), изложить в следующей редакции:

"При оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим вознаграждение адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, определяется в размере, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. N 400 "О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда".".

3. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией пункта 1 настоящего постановления, в 2012 году осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству финансов Российской Федерации в федеральном законе о федеральном бюджете по подразделу "Другие общегосударственные вопросы" раздела "Общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов.

Начиная с 2013 года финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией пункта 1 настоящего постановления, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период федеральным государственным органам, наделенным полномочиями по назначению адвокатов, и Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации на руководство и управление в сфере установленных функций.

<o:p> </o:p>

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

06:06
1779
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...