Верховный Суд признал недействующим приказ Минсельхозпрода от 28 мая 1998 года №314

Верховный Суд признал недействующим приказ Минсельхозпрода от 28 мая 1998 года №314

            16 декабря 2019 года по результатам рассмотрения административного искового заявления ООО «Миккор ЛТД» Верховный Суд Российской Федерации вынес решение, которым удовлетворил требования ООО «Миккор ЛТД» и признал приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 28 мая 1998 года №314 «О минимальном размере ячеи в орудиях лова при промысле минтая в морских водоемах Дальнего Востока» недействующим с момента его принятия.

               Представитель ООО «Миккор ЛТД» адвокат Игорь Копытов, участвовавший в судебном заседании Верховного Суда от имени ООО «Миккор ЛТД» пояснил, что основанием обращения в суд с указанным административным исковым заявлением послужило то, что в отношении юридического лица был применен данный приказ при решении вопроса о привлечении к административной ответственности. На этот приказ в вопросах применения Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна сослался в своем письме руководитель Камчатского филиала «ВНИРО», ссылались должностные лица пограничного органа, судьи Петропавловск-Камчатского городского суда и Камчатского краевого суда. Защита по делам об административных правонарушениях ссылалась в своей позиции на то, что указанный приказ не прошел государственную регистрацию и не был опубликован, а потому с учетом положений Конституции РФ и Указа Президента не может считаться действующим. Но эта позиция не нашла своего понимания в судебных инстанциях на Камчатке.

                При рассмотрении административного искового заявления представитель Министерства Сельского хозяйства РФ возражая против удовлетворения требований ООО «Миккор ЛТД» ссылалась на то, что указанный иск не подлежит рассмотрению Верховному Суду РФ, не является нормативно-правовым актом и не должен был быть зарегистрирован.

                Представитель Министерства юстиции РФ требования истца поддержал, пояснив, что в Министерстве юстиции была проведена правовая экспертиза приказа и установлено, что данный приказ имеет все признаки нормативно-правого акта, однако соответствующую процедуру принятия не прошел, на регистрацию не представлялся, опубликован не был.

                Прокурор, принимавший участие в судебном заседании, также пришел к заключении о необходимости удовлетворения административного иска.

                Судья Верховного Суда РФ огласил лишь резолютивную часть решения. Мотивированное решение будет изготовлено в установленные законом сроки.  

04:55
1236
RSS
Гость
14:39
Молодец Игорь. Удивляет позиция судов всех уровней, как же так. А ведь через все инстанции надо пройти и быть уверенным в своей правоте до последнего… это не просто верить в свою правоту…
Загрузка...