Камчатская коллегия адвокатов "ЗАЩИТА"
Камчатская коллегия адвокатов "ЗАЩИТА"
Правительство планирует заморозить размер вознаграждения адвокатам по назначению и возмещение процессуальных издержек

Правительство планирует заморозить размер вознаграждения адвокатам по назначению и возмещение процессуальных издержек

Копытов Игорь Александрович

Копытов Игорь Александрович
Председатель коллегии
Адрес: 683024, г.Петропавловск-Камчатский, пр.50-лет Октября, 20-50
Телефоны для связи: т/ф: (8-415-2) 23-39-00, 23-62-55, моб.: 8-962-280-39-52
Адрес электронной почты: k_advokat@bk.ru
Правительство планирует заморозить размер вознаграждения адвокатам по назначению и возмещение процессуальных издержек
30.04.2015
просмотров12


Министерство финансов подготовило проект Постановления Правительства Российской Федерации «О приостановлении действия пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации». Речь идет о том, что в пункте 2 названного постановления Правительства от 01.12.2012 № 1240 было установлено, что увеличение (индексация) размера возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации производится ежегодно с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период в срок, определяемый Правительством Российской Федерации, начиная с 2014 года.

Из проекта постановления следует, что индексация приостанавливается в связи с изменением параметров федерального бюджета.

Ниже публикуются проект постановления Правительства и пояснительная записка к нему, опубликованные на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «     » ________________ г. № _______

МОСКВА

О приостановлении действия пункта 2 постановления
Правительства Российской Федерации
«О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации»

 В связи с Федеральным законом «О федеральном бюджетена 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» Правительство Российской Федерации постановляет:

Приостановить до 1 января 2016 г. действие пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 50, ст. 7058; 2013, № 20, ст. 2504; 2015, № 1, ст. 257).

Председатель Правительства            

            Российской Федерации                                                                    Д. Медведев

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту постановления Правительства Российской Федерации «О приостановлении действия пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации»

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О приостановлении действия пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» (далее – проект постановления) подготовлен в связи с изменением основных параметров федерального закона от 01.12.2014  № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», включая объемы доходов, размеры дефицита и сокращение расходов на объем ассигнований, возникающий в связи с индексацией в 2015 году размеров оплаты труда, денежного довольствия и иных выплат.

Проектом постановления предлагается считать приостановленным до 01.01.2016 действие пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации», устанавливающего порядок индексации размера возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации.

В связи с принятием проекта постановления признание утратившими силу, приостановление, изменение или принятие иных нормативных правовых актов не потребуется.

Реализация решения, предлагаемого проектом постановления, не повлечёт дополнительных расходов для федерального бюджета, а также не окажет влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

Конфискация как иная мера уголовно-правового характера. Спорные вопросы применения законодательства.
02.04.2026

Конфискация как иная мера уголовно-правового характера. Спорные вопросы применения законодательства.

Может ли суд в приговоре применить к обвиняемым иную меру уголовно-правового характера, причем не к каждому в отдельности, а одну на всех? Позиция защиты о неправильном толковании...

просмотров241

Возврат к списку