Суд постановил коту выселиться

Суд постановил коту выселиться

            Как сообщается пресс-службойУФССП России по Курганской областиза 27 сентября 2013 года согласно решению суда в ближайшее время собрать личные вещи и приготовиться к переезду предстоит коту персидской породы, до этого мирно проживавшему в одной из коммунальных квартир в центре Кургана. Однако как исполнить указанное судебное решение и что должны в этом случае делать судебные приставы? Как следует из опубликованной информации своим решением суд постановил ответчика не содержать кота, который содержался ответчиком около 13 лет. Что понимается под решением «не содержать», — не кормить, не поить или что-то иное, вряд ли кто сможет дать вразумительное объяснение. Кот как говорится животное независимое и может ходить сам по себе. Как приставы будут устанавливать продолжает хозяйка кота его содержать или кот содержит себя сам, и если хозяйка продолжает его содержать, точто им нужно сделать, чтобы хозяйка перестала его содержать, остается загадкой. Как представляется в судебном решении не говорится, что кот подлежит «изъятию» приставами, или помещению его в какое-то специальное заведение. А значит приставы не вправе что-то делать с котом. Удивительное судебное решение.

Из сообщения же пресс – службы судебных приставов следует, что сам того не желая, кот по кличке Яшка оказался втянут в соседские «разборки». Бытовая война между Ириной Сергеевной и Николаем Петровичем началась около года назад, когда последний, оформив в собственность 16 квадратных метров в коммунальной квартире, вступил во владение комнатой «на общей кухне». Отношения между соседями сразу не заладились. Они, не переставая, ссорились из-за мест общего пользования: делили помещения ванной и коридора, кухонные шкафы, полки в кладовой и даже газовые конфорки в кухне, пока внимание Николая Петровича не привлек соседский кот, до этого  наблюдавший за ходом междоусобной войны со стороны. По мнению Николая Петровича, кот, также как и его хозяйка, злостно нарушал правила общежития. «Лоток кота находится в ванной, сам кот спит в коридоре на тумбочке, при этом, распространяя по всей квартире свой запах», — пояснил свои претензии к Яшке Николай Петрович.  Согласно правилам проживания в коммунальной квартире жильцы имеют право содержать домашних животных, но только в своей комнате. Чтобы животные могли появляться в местах общего пользования, нужно согласие соседей. По словам Николая Петровича, он такого разрешения коту не давал!

В итоге, жалоба на кота и на его хозяйку была направлена в суд. А вскоре судебное решение с требованием обязать Ирину Сергеевну «не содержать кота» поступило в УФССП России по Курганской области. Вот только в решении суда не уточнялось, где именно не должна содержать кота его хозяйка. Не выпускать своего питомца из комнаты в общий коридор или вообще выгнать на улицу? А как же тогда завет Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили» и ст. 245УК РФ «Жестокое обращение с животными»?

По словам Ирины Сергеевны, кот живет у нее с 2000 года и просто из домашнего любимца давно превратился в настоящего члена семьи. Даже если отдать Яшку «в добрые руки», переезд к новым хозяевам станет для него серьезным испытанием. Учитывая возраст «выселяемого», гуманнее было бы разрешить коту скоротать старость в привычных условиях.   

Пока Яшку приютили знакомые Ирины Сергеевны. Но хозяйка надеется, что это временная мера. Сейчас она намерена обратиться в суд за разъяснением судебного решения в части содержания кота в коммунальной квартире. «Пусть сосед забирает все шкафы и все полки в квартире, но Яшку своего я не отдам!» — заявляет женщина.

19:59
1064
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...