Камчатский краевой суд признал, что незаконной добычи юридическое лицо не вело

Камчатский краевой суд признал, что незаконной добычи юридическое лицо не вело

Судья Камчатского краевого суда Кирилл Ерютин, рассмотрев в судебном заседании 21 мая 2014 года протест военного прокурора 310 военной прокуратуры гарнизона С.А.Соколова на постановление судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Тараса Лошакова от 23 апреля 2014 года, которым производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Производственное объединение Сахалинрыбаксоюз» о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2ст.8.17 КоАП РФ, прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения, оставил указанное постановление судьи без изменений, а протест без удовлетворения. 

Напомним, что обстоятельствами возбуждения административного дела послужило то, что 21 февраля 2014 года было пограничным органом было досмотрено судно СРТМ «Мыс Левенорна» (судовладелец – ООО «ПО Сахалинрыбаксоюз») и установлено, что за этот день в промысловом журнале капитаном судна не были отражены траления (их было три). И хотя капитан судна представил справку об учете продукции на судне, а по правилам ведения технологического журнала тот должен был быть заполнен по окончанию промысловых суток, да и в промысловый журнал могли быть внесены изменения по окончанию промысловых суток, административный орган посчитал, что юридическое лицо посредством капитана судна сокрыло от учета улов за 21 февраля 2014 года и в связи с этим было возбуждено два административных дела:одно в отношении юридического лица – ООО «ПО Сахалинрыбаксоюз», второе в отношении капитана судна Дмитрия Солодкого, оба по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ.

Судья Камчатского краевого суда, рассмотрев указанные обстоятельства, не согласился с доводами участвующего в судебном заседании помощника военного прокурора Максима Самсонова о необходимости отмены судебного постановления в связи с тем, что отсутствие записей в промысловом журнале свидетельствует об отсутствии учета улова на судне вообще и признал правильными доводы защитников юридического лица адвокатов Игоря Копытова и Светланы Бургач о том, что промысловый журнал не является исключительным подтверждением учета улова. Учет улова – это результат знания капитаном судна количества добытого, которое может фиксироваться капитаном по разному. Справка же представленная капитаном судна о наличии продукции на судне и количестве добытого свидетельствует и о ведении капитаном учета добытого.

Вместе с тем, в Петропавловск-Камчатском городском суде продолжается рассмотрение административного дела в отношении капитана судна «Мыс Левенорна» Дмитрия Солодкого, по той же статье КоАП – ч.2 ст.8.17, в связи с теми же обстоятельствами, по которым юридическое лицо было оправдано. Судебное заседание назначено на 18 июня 2014 года, дело рассматривается судьей Евгенией Лобановской. 

13:12
1132
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...