Дело закрыто. Бизнес продан. Продукция исчезла

Дело закрыто. Бизнес продан. Продукция исчезла

 В газете "Камчатский край" от 21 марта 2012 года опубликована статья Кирилла Маренина "Дело закрыто. Бизнес продан. Продукция исчезла". Это продолжение публикации об уголовных делах, связанных с незаконными действиями должностных лиц следственного управления УМВД России по Камчатскому краю, за что с государства было взыскано более 29 миллионов рублей, а следователи следственного комитета упорно отказываются возбуждать уголовное дело в отношении своих коллег.

Ниже приводится текст статьи.

Ссылка: http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&id=35282&year=2012&today=21&month=03&PHPSESSID=789a0f42691705e6734a658becf212d1

Дело закрыто. Бизнес продан. Продукция исчезла


Следственный департамент МВД прекратил четыре уголовных дела, в которых фигурировали фирмы "Крутогоровское", "Ича-Вест" и бывший вице-губернатор Александр Чистяков. В сухом остатке государство получило ноль минус 29,9 млн рублей, которые взысканы с МВД за действия его сотрудников.
В сентябре 2009 года управление милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов провело в Соболевском районе рейд. По его результатам ООО РК "Крутогоровское" обвинили в незаконном вылове порядка 100 тонн кижуча, "Ичу-Вест" — в незаконном принятии около 30 тонн кижуча и сокрытии от учета 1,2 тонны икры. Совокупный ущерб стране был оценен предварительно более чем на 77 млн рублей.
Новость об этом событии облетела всю страну, ведь в ней фигурировал бывший первый вице-губернатор Камчатской области Александр Чистяков, который владел "Крутогоровским".
Было возбуждено четыре уголовных дела, в том числе в отношении А. Чистякова. Расследовать незаконный промысел в Соболевском районе поручили следователю следственной части следственного управления при УВД по краю Елене Белик.
Елена Геннадьевна и ее коллеги проделали титаническую работу. Чего там только не было. Обыски и изъятия прокатились от Камчатки до самой столицы. Главным итогом стало задержание на территории Московской области порядка 770 тонн рыбной продукции производства "Крутогоровского" и "Ича-Вест", которая в тот момент уже принадлежала другой фирме — ООО "Страйк".
Благодаря Е. Белик все изъятое было подчистую распродано по ликвидационной стоимости через ООО "Галатея-Хабаровск". Впоследствии суд признал перечисленные действия (изъятие продукции, приобщение ее к делу в качестве вещдоков, продажа) незаконными. Также незаконными признаны арест директора ООО "Страйк", вызов его адвоката в качестве свидетеля и т. п.
Но это еще не все достижения камчатской полиции. Самый значительный "успех" ждал ее впереди. Заключается он в том, что все четыре уголовных дела, о которых сказано выше, были прекращены Следственным департаментом МВД России в связи с отсутствием состава преступления. Сейчас проводится служебная проверка по нарушениям закона, допущенным при расследовании этих дел. В сухом остатке государство получило ноль минус 29,9 млн рублей, которые были взысканы судом с МВД в пользу ООО "Страйк" за причиненный ущерб.
Правда, директор "Страйка" Роман Романов, который без вины провел почти неделю в ИВС, не хочет ставить точку в этом деле. Он добивается привлечения Е. Белик к уголовной ответственности за свой незаконный арест и незаконную продажу продукции. Романов считает, что имущество его фирмы было продано на самом деле не по ликвидационным, а по реальным рыночным ценам, и кто-то положил разницу между ценами себе в карман.
Суд обязал Следственный комитет РФ принять жалобу Р. Романова и принять меры. Но след изъятой продукции давно простыл. Сомневаюсь, что мы когда-нибудь узнаем правду о том, кому, когда, где и за сколько она была продана.
Что касается А. Чистякова, то ему пришлось покинуть Камчатку. Есть версия, что местные "передельщики" создали ему эти проблемы с целью отнять у него фирмы и 13 рыбопромысловых участков в Соболевском районе, но инициативу перехватил столичный коммерсант, который предложил А. Чистякову продать бизнес. Тому оставалось только согласиться. Хоть и с натяжкой, но можно сказать, что эта история закончилась для Александра Борисовича относительно благополучно. Однако его мечтам провести спокойную старость в роли рыбного олигарха сбыться уже не суждено.
Кирилл Маренин

Газета "Камчатский край"






 

05:28
1597
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...