Адвокату для представления интересов доверителя в административном процессе не требуется предъявления документов о высшем юридическом образовании

Адвокату для представления интересов доверителя в административном процессе не требуется предъявления документов о высшем юридическом образовании

25 ноября 2015 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден Обзор  судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №3 (2015).  В данном обзоре дано разъяснение и по вопросу: обязан ли адвокат в административном судопроизводстве представлять суду документы, подтверждающие наличие высшего юридического образования. 

                 Верховный Суд констатировал, что предъявления документов о высшем  юридическом образовании для представления интересов доверителя в  административном процессе адвокату не требуется.

                 Ниже приводится выдержка из указанного Обзора по данному вопросу.

Утвержден Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации 25 ноября 2015 года

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

No 3 (2015)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(выдержка)

ВОПРОС 15. Обязан ли адвокат представлять суду документы, подтверждающие наличие высшего юридического образования?

ОТВЕТ. По общему правилу, сформулированному в ст. 55 КАС РФ, представителями по административным делам могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование.

Пункт 1 ст. 1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. No 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре) закрепляет, что адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном данным федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее –доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам (п. 1 ст. 2 указанного закона).

Таким образом, федеральный законодатель связывает право на получение квалифицированной юридической помощи с помощью адвоката. С учетом этого к лицу, претендующему на получение статуса адвоката, предъявляются соответствующие квалификационные требования.

В частности, из взаимосвязанных положений ст. 9–12 Закона об адвокатуре следует, что статус адвоката может быть присвоен только лицу, успешно сдавшему квалификационный экзамен, имеющему высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности и отвечающему установленным законом требованиям к стажу по юридической специальности.

Следовательно, присвоение лицу статуса адвоката свидетельствует о наличии у него квалификации, позволяющей профессионально оказывать юридическую помощь, которая подтверждена решением соответствующей квалификационной комиссии.

В связи с изложенным предъявления документов о высшем юридическом образовании для представления интересов доверителя в административном процессе адвокату не требуется.

22:09
963
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...